Нейросеть синхронизирует звук и движение губ на видео

Австрийское агентство LALAMU представила  демо версию своего программного продукта, который использует AI для обработки видео в соответствии с требованиями заказчика. Алгоритм на основе искусственного интеллекта преобразует текст в движение губ на загруженном видео, делая его более достоверным.

Помимо создания развлекательного контента, новое приложение может использоваться и вполне в практических целях, в первую очередь как элемент повышения интерактивности в образовательных и культурных учреждениях. “Ожившие” произведения искусства могут рассказывать познавательные истории о самих себе и своих создателях, делая обучение более эффективным.

Другим направлением использования представленного инструмента является адаптация видеоконтента для дублированного перевода на другие языки. Нейросеть подстроит звучание под видео изображение, обеспечив максимальное совпадение, незаметное для зрителей.

В целом, новое приложение является продолжением развития аудиовизуальных технологий с использованием искусственного интеллекта, которые повышают эффективность производство и адаптации контента, значительно снижая затраты.